С 1 июня 2019 года в МОБУ СОШ №3 с. Инзер начал работу летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей.

В этом году  смена летнего лагеря при МОБУ СОШ №3 с. Инзер посвящена театру. В лагере ребятам предстоит стать участниками создания театральных постановок на основе просмотренных и предложенных сценариев. Ребята узнают много интересного об истории создания и видах театра, попробуют свои силы в театральных специальностях. А самое главное – разновозрастные ребята станут друзьями, будут творчески развиваться в надёжной команде, способной на большие дела и открытия. По итогу лагерной смены пройдет театральный фестиваль с вручением премий: за лучший сценарий, сюжет, монтаж, режиссёрскую работу; лучшую женскую и мужскую роль, роль второго плана. Ежедневно, помимо создания постановки, будут работать: двигательные группы в рамках проекта «Здоровье в движении», показ заявленных детьми фильмов и другие развивающие мероприятия. По итогам каждого дня самые активные ребята будут награждаться театральными масками.

Информационная карта программы.

Полное название программы

Программа организации и проведения отдыха детей в летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «ШИК и театр» при МОБУ СОШ №3 с. Инзер муниципального района Белорецкий район РБ

Автор программы

Старший вожатый: Тараканова Наталья Сергеевна

Руководитель программы

Начальник летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей при МОБУ СОШ №3 с. Инзер: Муртазина Расима Миргалеевна

Территория, представившая программу

Республика Башкортостан, Белорецкий район, с. Инзер, у. Энергетиков , д. 16А, 453560

Название проводящей организации

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 с. Инзер муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан

Адрес организации

Телефон с указанием кода населенного пункта, электронный адрес организации

8(34792)72742 – директор школы Маркелова Татьяна Владимировна

8(34792)72272 – секретарь

E-mail: Inzer@oobelor.ru

Форма проведения

Работа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей

Цель программы

Создание благоприятных оздоровительно-образовательных условий для развития творческой, социально активной личности, имеющего ценностное отношение к здоровому образу жизни, и способного успешно социализироваться в современном мире.

Сроки реализации программы

1 смена (июль) – 01.06.2019-21.06.2019г.

Место реализации программы

Официальный язык программы

Общее количество участников (детей), возраст детей

Общее количество участников (педагогов)

Детей: 75 человек (6-14 лет), обучающиеся МОБУ СОШ №3 с. Инзер

Педагогов: 15, педагоги МОБУ СОШ №3 с. Инзер

Условия участия в проекте

Заявления родителей участников программы

Краткое содержание программы

Комплексная программа каникулярного отдыха, оздоровления детей и подростков направлена на создание оптимальных условий, обеспечивающих:

а) полноценный отдых детей, их оздоровление;

б) сохранение непрерывности воспитательного и образовательного процесса в летний каникулярный период;

г) духовно-нравственное, гражданское воспитание детей и подростков.

Сюжет смены заключается в отборе на конкурсной основе в специальную труппу актеров, сценаристов, декораторов и представителей других театральных профессий. Эта труппа в последние дни смены будет готовить спектакль – подарок для всех участников Программы. Отбор проходит с помощью участия ребят в событиях программы «ШИК и театр». Каждый отряд становится театром. В любом театре есть представители разных театральных профессий: режиссер, сценарист, актер, бутафор и др. В течение всей смены участники Программы будут пробовать себя в разных ролях.

ИГРОВАЯ ИЕРАРХИЯ участников Программы

Начальник лагеря – Министр Культуры

Старший вожатый – Заместитель Министра Культуры

Воспитатели – художественные руководители театров

Вожатые – заместитель худрука

Участники Программы – работники театра

За победу в общелагерных конкурсах отряд получает возможность отправить в специальную труппу своего представителя, кроме того, каждый отряд в зависимости от рейтинга выступления получает театральную валюту – маски.

Каждый день, начиная все отряды будут получать письма из Министерства Культуры, в которых будет информация по теме задания, которые нужно будет выполнить отрядам.

История осуществления программы

Каждый год на базе МОБУ СОШ №3 с. Инзер работает летний лагерь, каждый год в течение одной смены. Основные приоритеты отдаются следующим направлениям:

- спортивно-оздоровительное;

- художественно-творческое;

- досугово-познавательное;

- гражданско-патриотическое;

- социально-значимое.

Условия достижения целей и задач программы

Взаимодействие и сотрудничество педагогического и административного управленческого персонала МОБУ СОШ №3 с. Инзер;

наличие квалифицированных педагогов – специалистов;

обеспечение финансирования программы.

Основные направления программы

- спортивно-оздоровительное;

- художественно-эстетическое;

- досугово-познавательное;

- гражданско-патриотическое;

- социально-значимое;

Исполнители основных мероприятий программы

Педагоги МОБУ СОШ №3 с. Инзер

Ожидаемые результаты

Благодаря созданию оптимальных условий для сохранения и укрепления здоровья детей, их полноценного отдыха, позволяющего реально способствовать развитию творческих, интеллектуальных и других способностей детей, участники Программы будут погружены в разнообразную деятельность через включение в сюжетно-ролевую игру; будет укреплено их здоровье через включение в спортивно-оздоровительную деятельность; созданы условия для формирования у участников Программы активной жизненной позиции через участие в событиях смены.

Исходя из того, что участники Программы – обучающиеся МОБУ СОШ №3 с. Инзер, предполагается, что, получив новые знания и умения, ребята смогут реализовать их в течение учебного года как в учебных, так и внеучебных мероприятиях, войдя в актив школы.

ОТКРЫТИЕ СМЕНЫ

БОГАТЫРСКИЕ ПОТЕШКИ