Пояснительная записка

к плану внеурочной деятельности на 2020-2021 учебный год Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа №3 с. Инзер

для обучающихся 1 – 4 классов, реализующих ФГОС НОО

Внеурочная деятельность как составная часть основной образовательной

программы начального общего образования МОБУ СОШ №3 с. Инзер направлена на решение задач воспитания и социализации обучающихся, способствует совершенствованию универсальных учебных действий и обеспечивает реализацию индивидуальных потребностей обучающихся.

Внеурочная деятельность относится к части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений. Время, отведённое на внеурочную деятельность, не учитывается при определении максимально допустимой недельной нагрузки обучающихся 1 – 4 классов.

План внеурочной деятельности охватывает пять направлений (общеинтеллектуальное, общекультурное, духовно-нравственное, спортивно-оздоровительное, социальное) и отражает реализуемые курсы внеурочной деятельности в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

Выбор курсов внеурочной деятельности по указанным направлениям осуществлён на основании заявлений родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в соответствии с решениями коллегиальных органов управления МОБУ СОШ №3 с. Инзер: родительского комитета, совета обучающихся, педагогического совета.

Общеинтеллектуальное направление внеурочной деятельности предполагает формирование позитивного отношения к знаниям как общественной ценности, а также развитие интеллектуальных умений обучающихся в предметных и метапредметных областях. В плане внеурочной деятельности общеинтеллектуальное направление представлены курсами «Грамотный читатель», «Учим башкирский язык»,  «Умники и умницы», «Безопасность детей в сети интернет/Занимательная математика», «Математика для всех», «Смысловое чтение», «Калейдоскоп наук» и «Шахматы».

Общекультурное направление внеурочной деятельности направлено на формирование творчески активной личности, развитие эстетических потребностей

• интересов обучающихся. В плане внеурочной деятельности данное направление представлено курсом «Школа Грамотея».

Духовно-нравственное направление внеурочной деятельности ставит целью воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека, формирование нравственных чувств и этического сознания. В настоящем плане данное направление представлено курсом «Мир глазами детей».

Спортивно - оздоровительное направление нацелено на пропаганду здорового образа жизни, здоровьесбережение и развитие двигательной активности. В настоящем плане внеурочной деятельности данное направление представлено курсом «Если хочешь быть здоров»  (третий час учебного предмета «Физическая культура»).

Социальное направление внеурочной деятельности направлено на перевод обучающегося в позицию активного члена гражданского общества, способного к самоопределению и выработке собственных целей, а также к совершенствованию окружающего социума. В настоящем плане данное направление представлено курсом «Школа добрых дел».

При проведении занятий внеурочной деятельности используются такие формы организации, как экскурсии, круглые столы, конференции, игры, общественно полезные практики, тренинги, социальное проектирование, творческие дела и др.

График работы объединений внеурочной деятельности в МОБУ СОШ №3 с. Инзер (начальное общее образование) на  2020-2021 учебный год