Пояснительная записка

к плану внеурочной деятельности на 2020-2021 учебный год Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа №3 с. Инзер для обучающихся 5-9 классов, реализующих ФГОС ООО

Внеурочная деятельность как составная часть основной образовательной программы основного общего образования МОБУ СОШ №3 с. Инзер направлена на решение задач воспитания и социализации обучающихся, способствует совершенствованию универсальных учебных действий и обеспечивает реализацию индивидуальных потребностей обучающихся.

Внеурочная деятельность относится к части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений. Время, отводимое на внеурочную деятельность, не учитывается при определении максимально допустимой нагрузки обучающихся 5-9 классов.

План внеурочной деятельности охватывает пять направлений (общеинтеллектуальное, физкультурно-спортивное и оздоровительное, духовно-нравственное, общекультурное, социальное) и отражает реализуемые курсы внеурочной деятельности в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

Выбор курсов внеурочной деятельности по указанным направлениям осуществлён на основании заявлений родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в соответствии с решениями коллегиальных органов управления МОБУ СОШ №3 с. Инзер: родительского комитета, совета обучающихся, педагогического совета.

Общеинтеллектуальное направление внеурочной деятельности предполагает формирование позитивного отношения к знаниям как общественной ценности, а также развитие интеллектуальных умений обучающихся в предметных и метапредметных областях. В плане внеурочной деятельности общеинтеллектуальное направление представлено курсами: «Виртуальная реальность», «Занимательный английский», «Зеленая лаборатория», «За пределами учебника биологии», «Инфознайка», «Юный филолог», «Решу ОГЭ», «Киберкниги».

Спортивно-оздоровительное направление нацелено на пропаганду здорового образа жизни, здоровьесбережение и развитие двигательной активности обучающихся. В настоящем плане внеурочной деятельности данное направление представлены курсами «Спорт это жизнь», «Спортивные игры», «Мир спортивных игр», «Волейбол», «Шахматы» (третий час учебного предмета «Физическая культура»).

Общекультурное направление внеурочной деятельности направлено на формирование творчески активной личности, развитие эстетических потребностей

• интересов обучающихся. В плане внеурочной деятельности данное направление представлено курсами «Веселое рукоделие» и «Геоинформационные технологии»

Духовно-нравственное направление внеурочной деятельности ставит целью воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека, формирование нравственных чувств и этического сознания. В настоящем плане данное направление представлено курсами: «Юный краевед», «Юнармия» и «Занимательный башкирский»;

Социальное направление внеурочной деятельности направлено на перевод обучающегося в позицию активного члена гражданского общества, способного к самоопределению и выработке собственных целей, а также к совершенствованию окружающего социума. В настоящем плане данное направление представлено курсами «Финансовая грамотность» и «Семьеведение».

При проведении занятий внеурочной деятельности используются такие формы организации, как экскурсии, круглые столы, конференции, диспуты, общественно полезные практики, деловые игры, тренинги, социальное проектирование, творческие дела и др.

График работы объединений внеурочной деятельности в МОБУ СОШ №3 с. Инзер (Основное  общее образование) на 2020-2021 учебный год